Как можно выписать бывших владельцев дома?

Мы купили земельный участок с небольшим домом на нем. Прописано там 3 человека- сам бывший собственник, его дочь и бывшая его жена ( есть решение суда о разводе). Можем ли мы выписать их? Право на собственность оформлены на нас.

, Елена Панфилова, г. Костомукша
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мы купили земельный участок с небольшим домом на нем. Прописано там 3 человека- сам бывший собственник, его дочь и бывшая его жена ( есть решение суда о разводе). Можем ли мы выписать их? Право на собственность оформлены на нас.
Елена Панфилова

Здравствуйте Елена, я так полагаю, что вы все таки покупали дом, а не участок.

Да вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета всех зарегистрированных в нем лиц

Если Вы купили земельный участок, а дом не купили, то это вопрос для очной консультации.
Морозов Роман Валентинович

Вы серьезно считаете, что можно купить землю отдельно от дома, а дом от земли?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уточните, что Вы купили, что указано в договоре, дом или земельный участок? Если Вы купили и дом и земельный участок, то Вы как новые собственники дома вправе обратиться с иском в суд о признании всех зарегистрированных в доме утратившими право пользование. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. Если Вы купили земельный участок, а дом не купили, то это вопрос для очной консультации.

Вы серьезно считаете, что можно купить землю отдельно от дома, а дом от земли?
Горюнов Евгений

Это обязательно обсуждать в вопросе? А что это противоречит нормам права? Земельный участок и дом — это разные объекты недвижимого имущества и соответственно могут быть проданы отдельно. Конечно я думаю, что автор вопроса не точно сформулировал его, но объективности ради считаю необходимым уточнить вопрос. А вообще такие случаи в практике встречал. Дом ветхий, под снос. Продают земельный участок, забыв (при содействии риэлторов) уточнить о правоустанавливающих документах на домик. А там оказывается люди зарегистрированы. Вот и получается «абракадабра». Вас не настораживает, что авто указывает, что приобретен земельный участок, а доме зарегистрированы жильцы?

Немного уточню свой ответ на вопрос юриста Горюнова Е… Та часть земельного участка которая находится под самим домом (занята объектом недвижимости, а также необходимая для ее использования конечно НЕ может быть продана отдельно от строения. (ст. 35 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ), а остальная часть земельного участка может быть продана отдельно от строения.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть, земельный участок находящийся под самим домом и земельный участок необходимый для использования дома (проход к дому и т.д.) не могут проданы отдельно. Но остальная часть земельного участка может быть продана отдельно. И это сейчас «сплошь и рядом»… Собственники домовладений проводят межевание и продают часть своего земельного участка. На этих участках покупатели строят новые дома. Особенно в городах, где земля очень дорогая. Если следовать логике юриста Гонюнова Е., то при продаже земельного участка они обязательно и дом свой обязаны продать покупателям земельного участка?!

Но из вопроса Елены Панфиловой следует, что приобрела она именно земельный участок, а не дом!

Как можно выписать бывших владельцев дома? Мы купили земельный участок с небольшим домом на нем. Прописано там 3 человека- сам бывший собственник, его дочь и бывшая его жена ( есть решение суда о разводе). Можем ли мы выписать их? Право на собственность оформлены на нас.
Елена Панфилова

Скорее всего дом ветхий, подлежит сносу (это мое предположение). Дом, в договоре купли-продажи не фигурирует и право собственности у Елены Панфиловой зарегистрировано только на земельный участок. Поэтому, пока Елена не уточнит свой вопрос и не пояснит нам зарегистрировано ли за ней право собственности и на дом и на земельный участок давать какие-либо конкретные советы по способу защиты права не уместно! А писать «в тихую» жалобы, не разобравшись, подло и мерзко, не достойно для уважающего себя юриста!