Передача прав на имущество родственнику в строящемся доме

Каким образом передать долю в строящемся доме родственнику, если документы были оформлены на меня, а родственник оплатил полную стоимость квартиры

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформите договор займа и отступное по договору займа, которым и передадите дом.

Если вы близкие родственники, то налогов не будет.

Вариант с дарением еще более предпочтителен.

А так у него появится право на вычет, а у вас обязанность уплатить налог, если сумма превышает 1 млн. руб.

Ирина
Клиент, г. Москва

Строящееся жилье оплачено мною, а на сестре все документы. Каким образом я смогу доказать, что я платила налоговой, а не сестра?

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Цессия Вам в помощь.

Цессия — это уступка требования в обязательстве другому лицу, передаче кому-либо своих прав на что-либо. Переуступающий свое право — цедент, приобретающий это право — цессионарий.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

А налоги и какие налоги будет платить?и имущественные вычеты получать?

Простите, но с налоговым правом я не помогу.

Думается мне, что вариант с вышеуказанным займом был бы оптимистичнее с точки зрения налогообложения.

Извините.