Есть ли шансы, что при оплате лечения потерпевшего, меня не признают виновным?

Мужчине нанесены тяжкие телесные повреждения 16.10.2016. Пока неизвестны результаты экспертизы ( по крайней мере мне) но родственники потерпевшего обвиняют меня, хотя я этого делал. Родственники требуют денег на лечение в обмен на расписку в которой они с меня "снимут подозрения" показаниями в полиции. Дело в том, что есть опасность нарваться на мошенников или стать жертвой подставы со стороны правоохранителей. Подскажите пожалуйста если заплачу денег есть шанс, что от меня отстанут на совсем и правоохранители и потерпевшая сторона. В полиции взяли отпечатки и генетику, и отпустили.Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Галина Финк
Юрист, г. Омск

если действительно причинены ТЯЖКИЕ телесны повреждения, и вы уже подозреваемый, то возмещение ущерба смягчит наказание, но не избавит от него даже если потерпевший вас простит — это дело публичного обвинения.

если вы действительно виноваты и признаете вину — смысл начать возмещать ущерб, давать какие то разумные суммы на лечение и лекарства есть — но берите расписки, пусть ваш адвокат поможет вам их составить.

но платить баснословные суммы потерпевшему в любом случае не советую. с окончательным размером компенсации можно определяться только после определения степени тяжести вреда здоровью.