Ответственность за действия повлекшие смерть человека при ДТП

добрый вечер!

интересует что грозит виновнику если при обгоне на разрешённом участке дороги он совершил встречное касательное столкновение с встречным авто в результате которого погиб водитель встречного авто?

, Фёдор, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то водителю грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение
тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.