Порядок участия в программе воссоединения семьи

Здравствуйте. Я гражданка Республики Молдова. Нахожусь на территории РФ на основании патента второй год. Отец гражанин РФ живет и имеет постоянную прописку. Могу ли я на основании отца подать на рвп вне квоты. Также являюсь носителем русского языка. (Здесь может возникнуть проблема с выходом из гражданства.)Могу ли я рассчитывать на программу воссоединения с семьей? Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы признаны носителем русского языка в установленном законом порядке? Сначала отвечу на первый вопрос:

Если Ваш отец пенсионер тогда можете получить РВП без учета квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3)имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Пенсионеры в соответствии Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) относяться к нетрудоспособным.

Далее,

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ,без получение РВП, если Вы признаны носителем русского языка в соответствии

с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ" ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215
98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)
Административный регламент ФМС (сейчас ГУВМ МВД)
Без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вы обратились в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД ???

Статьой 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка — Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».ст.33.1

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссиюне позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6.Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Перечьнем документов Для получения вида на жительство иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, --можете ознакомится по этой ссылке:guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12897.
После получение ВНЖ можете подать на гражданство РФ через 1год и получите паспорт РФ через 3 месяцев(без РВП ).

Удачи.С Уважением!