Можно ли вернуть залог, если передумала совершать сделку покупки

19.10.2016 внесла 30000 руб. за обеспечит. пл. по бронир. объект. недвиж.

22.10.2016 в 14 часов надо оформлять сделку, я передумала её оформлять.

Можно ли вернуть залог? Спасибо.

, Климова Людмила Константино, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Это не залог.

Залог, если говорить простым языком, это когда вы для поддержания сделки, закладываете какое-то имущество.Квартиру, скажем, под ипотечный кредит.

У вас аванс.То есть вы элементарно его можете вернуть.

Также, если продавец будет ссылаться на то, что это задаток спокойно ему объясните, что задаток вступает в силу только после гос. регистрации договора купле-продажи недвижимости.

Статья 558 ГК РФ

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.