Как правильно оформить увольнение?

Здравствуйте!

Работал на 0.5 ставки в ООО с официальной зп около 4000, подписывал трудовой договор, где значился как "ученик". Уже 4 месяца фактически там не работаю, уволился "устно".

Скажите, как юридически оформить факт увольнения?

, Иван, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Иван

При ученическом договоре юридическое значение имеет
обучение ученика, а труд носит лишь дополнительный характер, в то время
как при трудовых отношениях значение имеет выполнение работником
трудовой функции — работы по определенной профессии, специальности,
квалификации или должности. Таким образом что ученический договор не
является трудовым а выплата заработной платой, представляет собой вид выплат, связанный исключительно с правовым механизмом ученичества и участия ученика в производственной деятельности работодателя

согласно ст. 208. Основания прекращения ученического договора ТК РФ
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Таким образом в вашем договоре должен быть указан порядок расторжения договора.

Вы можете прикрепить договор к вопросу.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Дело в том, что оригинал договора хранится у директора и у меня нет копии.

Скажите пожалуйста, какой может считаться юридическим подтверждением увольнения?

Можно ли просто отправить заказным письмом заявление на увольнение, если работодатель не хочет идти на встречу.

Можно ли просто отправить заказным письмом заявление на увольнение,
Иван

если у вас ученический договор то у вас увольнения нет, вы пишите Работодателю письмо что расторгаете ученический договор.