Законно ли увольнение под давлением во время беременности?

Здравствуйте! Заставили под давлением Уволиться по собственному желанию в августе месяце. При этом я беременная. Уволили в тот же день и рассчитали тоже в один день. После такого сильного давления от зам.начальника я попала в больницу с угрозой выкидыша. Вышла с больницы и написала о восстановлении на работу в связи с беременностью. Мне было отказано.

, Ильмира, г. Астрахань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В каком порядке Вам отказано в восстановлении на работу?

Вы обращались в суд.

Вам нужно знать, что согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 27 декабря 1999 г. N 19-П и от 15 марта 2005 г. N 3-П, положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать справедливые условия найма и увольнения, в том числе надлежащую защиту прав и законных интересов работника, как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Таким образом, Вам нужно защищать свои права в суде, указав, что заявление на увольнение было написано под давлением.

Положительная судебная практика в данном вопросе имеется.

Поэтому рекомендую Вам не отчаиваться и бороться за свои права.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна