Расторжение договора купли-продажи спецтехники

Доброго времени суток. Между двумя юр.лицами заключен договор купли-продажи спецтехники. Сумма в договоре указана ниже фактической для сокращерия налога на прибыль. Покупатель оплатил сумму по договору и все, остальную сумму не оплачиват и требует передать технику. Реально ли расторгнуть договор или признать его недействительным? Есть переписка, в которой обговаривается "схема"

, Елена, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Цена договора купли-продажи в вашем случае указана в договоре и оплачена и при споре о расторжении не будет являться существенным нарушением условий договора она дополнительна. Существенным условием является предмет договора. Покупатель обязан оплатить товар по цене договора купли-продажи непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п.1 ст.486 ГК РФ). Оплата товара может быть произведена предварительно (ст.487 ГК РФ), с помощью кредита (ст.488 ГК РФ), в рассрочку (ст.489 ГК РФ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но он может обратиться в суд и обязать вас исполнить договор.

Есть вы покажите суду всю вашу переписку, то есть риск привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Шанс сломать сделку есть, если кто то из участников ООО продавца пойдут в суд оспаривать ее, в связи с нерыночными условиями (либо по основаниям ст. 45, 46 ФЗ об ООО)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Ответ на вопрос зависит от того, насколько точно в договоре описана спецтехника.

Правила тут такие (ст. 463 ГК РФ):

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар,
покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Смысл в том, что если в договоре спецтехника не индивидуализирована (т.е. там не указаны конкретные серийные номера), то если вы ее не передадите, покупатель будет требовать с вас возмещение убытков и все.

Если продана конкретная техника, то покупатель вправе потребовать от вас ее передачи в натуре. Но ст. 398 ГК РФ это право тоже связывает с некоторыми условиями:

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Я бы на вашем месте вернул деньги и написал письмо покупателю с примерным содержанием, что у вас такой техники нет, в связи с чем договор исполнить не можете.