Какая госпошлина за вступление в наследство?

Здравствуйте. Я оформляю наследство квартиры. Кадастровая стоимость около 400000 руб. Нотариус установил госпошлину в 5557 руб . Почему так дорого? За ранее огромное Спасибо .

, Надежда, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кем Вы являетесь по отношению к умершему?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.
Надежда
Клиент, г. Уфа

Я родная сестра.

Значит расчет такой 400000 х 0,3% = 1200 это госпошлина, а остальная сумма это скорее всего ПТХ (правовая и техническая работа). Попросите у нотариуса полный расчет с обоснованием сумм.