Кредитный договор в руках коллектора, будут взыскать с поручителя, если заемщик молчит?

Из коллекторского агентства,куда передан кредитный договор ,пришло письмо о взыскании с меня 161тыс.я являюсь поручителем россельхозбанка.сумма утроена,заёмщик молчит...что мне делать?

, Халимат, с. Учкекен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей» уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не
предусмотрено договором кредитования.Но даже, если и есть такой пункт в договоре, то коллекторы НИЧЕГО не имеют права требовать у вас, а могут только в суд заявление подать.Если Вам угрожают коллекторы, то нужно

обратиться в органы полиции с письменным заявлением
о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.