Как подать на развод с осужденным, если я нахожусь в другом городе?

Здравствуйте.В 2010 году,я вышла замуж в Смоленской области,в городе Рославль,росписывалась с осужденным,который сидит за убийство,общий срок у него 14 лет,росписывались в тюрьме.Сама я с Смоленска,и прописка у меня Смоленская,но сейчас проживаю в Хабаровске,прописки Хабаровской у меня нет.Общих детей у нас с ним нет.Могу ли я в Хабаровске подать на развод?Куда мне обратиться?Какие документы для этого нужны?

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации брака, т.е. в Рославль. Можете направить почтой.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас временная регистрация в Хабаровске есть? Преимущественно проживаете там?

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.