Как вернуть свои права на квартиру, если я подарила долю папе, но он теперь находится в психоневрологическом интернате?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста по квартире. В 2012 году хотела привотизировать квартиру на себя, в ней были прописаны папа ( инвалид не дееспособный), мама ( опекун папы), брат ( инвалид 2 группы) и я. Все написали расписку отказ от квартиры,в пользу меня. Собрала все документы, подала в регистрационную палату, мне пришел отказ т.к папа инвалид не дееспособный. Папа должен имееть 1/2 доли квартиры.

В 2013 году умерла мама, в этот момент временно были опекунами со-защита, пока искали в какой интернат его оформить. я приватизировала квартиру на себя и на папу. Чуть позже переоформила (подарила) свою долю на папе. Собственник папа.

В 2014 году папу оформили в психоневролигический интернат , психоневрологический интернат стали опекунами папы.

В 2016 году хотела вернуть свою долю 1/2, которую подарила папе.

Мне отказали опекуны.

Скажите, пожалуйста, они могут квартиру отобрать после смерти папы?

Как мне подстраховаться?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, они могут квартиру отобрать после смерти папы?
Анна

нет не могут, в случае смерти вашего отца, наследниками будет являться вы и ваш брат, как наследники первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ, если живы родители вашего права они также имеют право на долю в наследстве.