Могу ли я не выкупать на почте пришедший заказ?

мне по почте пришёл заказ, и я передумала её выкупать, прошло уже несколько недель и они мне угрожают судом. подскажите пожалуйста что мне делать. С уважением Рита

, Рита, г. Междуреченск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Рита, заказ наложенным платежом? Какой товар Вы заказывали?

Вы можете отказаться от любого товара, кроме имеющего индивидуально-определенные свойства, изготовленного специально для вас.

Статья 26.1.
Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его

передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар можетбыть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Если Вы в течение 30 дней на почте не получите бандероль (или посылку) с заказом, она вернется отправителю обратно. Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом Вы вправе отказать от получения товара до его вручения в любое время. То есть пока Вы не получили его на руки, Вы можете от него отказаться, в любой день.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец вправе с вас взыскать в судебном пордяке стоимость почтовых расходов.