Несет ли обязательства за оплату аренды помещения юр лицо

Добрый день.Подскажите по следующему вопросу.Организация (ЧУП) заключила договор аренды помещения на 1 год. Фактически помещением организация не пользовалась вовсе...(только юр.адрес).А прошло уже три года со дня заключения договора.В договоре следующие формулировки:

- Истечение срока действия договора не влечет прекращения обязательств по внесению арендной платы в случаен фактического использования Арендатором имущества.

-По истечении срока настоящего договора Арендатор,имеет полное право перед другими лицами заключить договор аренды на другой срок.

-Арендатор желающий продлить настоящий договор на новый срок,обязан письменно уведомить об этом Арендодателя не позднее,чем за 1 месяц до истечения срока действия настоящего договора.Если же за один месяц до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении,то договор продлевается на тот же срок на тех же условиях...

Вообщем,пользование помещением было по факту 1 год(входящая корреспонденция),дальше мы не продливали договор,но нам навязывают оплатить за последующие 2 года,как быть...Формулировки в договоре противоречивые.Буду признательна за любой совет1 формулировка противоречит 3,как мне кажется.Фактически мы не использовали имущество,значит обязательства мы не должны нести за оплату?

Но 3 формулировка ставит в тупик

, Светлана,
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Все правильно вы в третьей формулировке стороны предусмотрели возможность пролонгации договора, поэтому он продлевается на новый срок.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста,как быть тогда...Фактически мы не пользовались помещением 2 года и не появлялись в данном здании вовсе,как правильно подойти к вопросу неоплаты...Какие аргументы мы можем высказать или здесь поможет только человеческий фактор взаимопонимания

попробуйте действовать в соответствии со ст.451.1 ГК РФ вы уведомляли их о том, что отказываетесь от оказания услуг? Если да, тогда у вас больше шансов на блогоприятный для вас исход.