Можно ли обжаловать решение вышестоящего суда по поданной частной жалобе?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Мировой суд вынес определение с отказом принятия заявления на выдачу судебного приказа по неподсудности.

Заявитель подал частную жалобу в вышестоящий районный суд.

Если судья районного суда не отменит определение мирового суда, может ли заявитель обжаловать его решение и в какие сроки?

Я правильно понимаю, что если заявитель обоснованно считает, что этим решением апелляционного суда неверно истолкованы или нарушены нормы материального или процессуального права, он может подать кассационную жалобу в течении 6-ти месяцев?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий, для того что бы полноценно ответить на ваш вопрос, прошу Вас уточнить следующую информацию: Вам, было отказано в принятии заявления: в связи с тем что данное заявление подлежит рассмотрению в другом судебном участке(другим мировым судьей), или же заявленное требование не соответствует требованиям, по которым выдается судебный приказ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Я подал заявление на выдачу суд. приказа в участок №N мирового суда СПб и исходя из установленных в Договоре с заемщиком условий договорной подсудности по месту нахождения займодавца, суд отказал в принятии заявления по причине того, что данное заявление подлежит рассмотрению в другом судебном участке(другим мировым судьей).

С уважением,

Дмитрий

Дмитрий по вашей ситуации суды не имеют однозначной позиции так как нормы ГПК в таких ситуация зачастую вступают в противоречие с нормами Закона о Защите прав потребителей (если стороной в договоре выступал ИП или юридическое лицо, но бывает что судьи распространяют по своей инициативе действие норм ЗПП на отношения между физ. лицами), поэтому имеется вероятность что ваша жалоба останется без удовлетворения.

В данной ситуации лучшим выходом, если вам откажут в удовлетворении жалобы, не обжаловать в кассационном порядке в президиум суда субъекта (это действительно возможно ), а подать заявление в судебный участок по месту жительства (регистрации) должника.Так вы сэкономите и время и денежные средства.