Порядок действий при защите клиента от ареста по состоянию здоровья

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Каков порядок действий при защите клиента от ареста (статья 159. ч4. УК) в свете постановления правительства от 14 января 2011г. №3 "о медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления"

Все справки о состоянии здоровья выданы государственными больницами и диагнозы соответствуют перечню болезней, который препятствует аресту обвиняемого.

Должны ли обвиняемого в любом случае арестовать?

И освидетельствование проводить в сизо?

Клиенту 80 лет.

, Олег, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Должны ли обвиняемого в любом случае арестовать?
Олег

обвинение в особо тяжком преступление не есть основания для избрание меры пресечения в виде ареста. СОгласно ст.97 УПК РФ, основанием для избрания данной меры пресечения являются следующие обстоятельства:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

учитываю возраст, состояние здоровья, возможно будет избрана другая мера пресечения.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, необходимо приобщить все указанные Вами мед. документы, сослаться на возраст, необходимость дальнейшего обследования и лечения и просить суд избрать иную меру пресечения, к примеру домашний арест, при этом необходимо приобщить заявление собственника квартиры, который согласен на то, чтобы данный человек находился под домашним арестом в его квартире (если клиент не имеет своего жилья). В любом случае постановление суда всегда можно обжаловать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»Домашний арест

36. Домашний арест может быть избран в качестве меры пресечения, если невозможно применение залога или иной, более мягкой, меры пресечения (часть 1 статьи 107 УПК РФ).
Порядок принятия решения об избрании данной меры пресечения аналогичен установленному статьей 108 УПК РФ порядку избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу (часть 3 статьи 107 УПК РФ). При этом условия, связанные с видом и размером наказания, которые установлены частью 1 статьи 108 УПК РФ для применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, на домашний арест не распространяются, поскольку они не предусмотрены статьей 107 УПК РФ.
37. В постановлении об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо указывать жилое помещение, в котором подозреваемому или обвиняемому надлежит находится. Суд вправе определить лицу для нахождения только такое жилое помещение, в котором оно проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях (часть 1 статьи 107 УПК РФ). В связи с этим суду необходимо проверять основания проживания подозреваемого или обвиняемого в жилом помещении, нахождение в котором предполагается в случае избрания в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста. Например, при проживании лица в жилом помещении по договору найма следует проверить наличие договора найма жилого помещения, соответствующего требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, а также срок действия договора; в случае временной регистрации лица на территории Российской Федерации надлежит проверить соответствие места регистрации месту проживания лица, а также срок действия регистрации.
38. Под жилым помещением для целей статьи 107 УПК РФ понимается любое жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для проживания (например, дача), если оно отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Можно также ссылаться на п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу. Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания для избрания меры пресечения, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. В тех случаях, когда такие основания имеются, следует учитывать, что обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей. Если основания, предусмотренные статьей 97 УПК РФ, отсутствуют, то судом не могут быть избраны и иные меры пресечения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каков порядок действий при защите клиента от ареста (статья 159. ч4. УК)
Олег

Здравствуйте Олег, поясните пожалуйста, а преступление связано с предпринимательской деятельностью?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Суды при избрании меры пресечения руководствуются УПК РФ, конечно заболевания обвиняемого учитываются, но и всего лишь. Закон запрещает арест только в следующих случаях:

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180- 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Прежде чем утверждать о наличии заболевания, следует выяснить, соблюдался ли порядок медицинского освидетельствования.

Порядок проведения медицинского освидетельствования регламентируется «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3. Согласно им, на освидетельствование могут направить на основании одного из следующих документов:
– письменного заявления подозреваемого или обвиняемого, их законных представителей или защитника, адресованное лицу, в производстве которого находится уголовное дело или начальнику места содержания под стражей. В заявлении должны содержаться сведения о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства РФ;
– ходатайства руководителя медицинского учреждения места содержания под стражей или уголовно-исполнительной системы, адресованное начальнику места содержания под стражей.
В обоих случаях наличие заболевания обязательно должно быть подтверждено медицинскими документами о проведении обследования предполагаемого больного в стационарных условиях.

Источник pravo.ru/review/view/119498/

Я так понимаю, что подозреваемый пока что не арестован. Но и освидетельствование он не прошел. В этом случае ему необходимо подать соответствующее ходатайство как можно скорее. Рассмотреть это ходатайство обязаны в течение одного дня.

После этого если принято решение о направлении на освидетельствование, подозреваемого направляют в медицинскую организацию. Перечень организаций свой в каждом регионе.

Что касается меры пресечения, вовсе не обязательно это будет именно арест. Здесь будут смотреть целесообразность ареста, поскольку это в общем-то крайняя мера и применяется она только если другие меры не обеспечат возможности должного следствия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Само по себе обвинение в тяжком преступлении не есть основание для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Основания для избрания меры пресечения указаны в ст. 97 УПК РФ.

Состояние здоровья также учитывается при избрании меры пресечения.

На практике не представляю какие могут быть основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому в возрасте 80 лет.

На рассмотрение ходатайства следователя о решении вопроса применения меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо представить суду доказательства состояния здоровья.

Также можете ходатайствовать о проведении освидетельствования.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ходатайство следователю о направлении на освидетельствование, он собственно и направляет. Скину документ со стертыми фамилиями — освидетельствование проводилось, заболевания препятствующие содержанию не выявлены. В беседах с врачами выяснил, что диагнозы указанные в перечне с практической точки зрения могут быть подтверждены только если обследуемый уже при смерти. Добиться реально неприменения стражи только по этим основаниям скорее всего не получится, я бы поискал другие возможности. Хотя с учетом возраста — все может быть.

Добавлю — в медицинских документах был диагноз, прямо содержащийся в перечне, что и явилось основанием для освидетельствования. Вывод врачей тем не менее был отрицательный, они просто не подтвердили диагноз, хотя их коллеги его поставили.