При пересмотре суммы алиментов родителям можно оставить без изменений?

ДОбрый день!

В настоящее время являюсь плательщиком алиментов своему отцу, которому 74 года. Судебное решение по выплате алиментов было принято в 2010 году когда я еще работала. В 2011 родилась дочь и с тех пор не работаю, но ежемесячно плачу алименты.

Теперь "отец" подал иск на пересмотр суммы алиментов. К сожалению, в нынешний момент не имею никаких доходов и мы с дочерью находимся на содержании мужа. Что говорит закон по этому вопросу и может ли быть уменьшена, увеличена, отменена сумма алиментов. Какие обстоятельства могут повлиять на оставление без изменений или уменьшение суммы алиментов? Спасибо.

, Анна, д. Томилино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь «отец» подал иск на пересмотр суммы алиментов. К сожалению, в нынешний момент не имею никаких доходов и мы с дочерью находимся на содержании мужа. Что говорит закон по этому вопросу и может ли быть уменьшена, увеличена, отменена сумма алиментов. Какие обстоятельства могут повлиять на оставление без изменений или уменьшение суммы алиментов? Спасибо.
Анна

здравствуйте,

закон на этот счет, буквально, говорит следующее:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно указанные в законе обстоятельства изменений материального или семейного положения сторон и могут повлиять на решение суда по данному вопросу.