Как вернуть деньги и заставить компанию сделать официальное оформление с пенсионными отчислениями?

Здравствуйте. Я проработала в мебельном салоне Маркус мебель 8 месяцев. Когда захотела уйти, оказалось, что меня не оформили официально, а это штраф 50-80 тысяч рублей. Кроме того, мне не отдали половину заработной платы, задержав ее на 2 месяца. Выполнять свою работу я не могла в полной мере, так как мне не давали такой возможности и скрывали пароли от почты. Как мне вернуть деньги и заставить компанию сделать официальное оформление для получения пенсионных отчислений. Получается, что я официально не работала. Заранее спасибо!

, Олеся, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте. Я проработала в мебельном салоне Маркус мебель 8 месяцев. Когда захотела уйти, оказалось, что меня не оформили официально, а это штраф 50-80 тысяч рублей. Кроме того, мне не отдали половину заработной платы, задержав ее на 2 месяца. Выполнять свою работу я не могла в полной мере, так как мне не давали такой возможности и скрывали пароли от почты. Как мне вернуть деньги и заставить компанию сделать официальное оформление для получения пенсионных отчислений. Получается, что я официально не работала. Заранее спасибо!
Олеся

Здравствуйте!

Только в судебном порядке.

Доказать факт работы вы можете показаниями свидетелей. работодателю будет штраф и он будет обязан произвести перерасчет за все время вашей работы.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дополню коллегу. В качестве подтверждения факта трудовых отношений между Вами и мебельным салоном Вы так же можете использовать любые доказательства.

Особенно было бы не плохо иметь документ подтверждающий получения Вами хоть какой-то заработной платы.

А вообще при трудоустройстве должен быть заключен трудовой договор. Если Вы ничего не подписали при трудоустройстве а работодатель умалчивает лучше спросить прямо.