Обязан ли ИП, занимающийся розничной продажей алкоголь, перейти на ККТ нового образца до 31 марта 2017 года?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста обязн ли я как ИП занимающийся розничной продажей алкогольной продукции осуществить переход на ККТ нового образца до 31 марта 2017 года? ФНС моего региона утверждает что такой переход прописан в 171 ф-з.

, Юрий, г. Валуйки
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ФНС моего региона утверждает что такой переход прописан в 171 ф-з.
Юрий

Такой переход в данном законе не прописан, там лишь установлена обязанность некоторых ИП и организаций, работающих в вашей сфере, применять ККТ.

Подскажите пожалуйста обязн ли я как ИП занимающийся розничной продажей алкогольной продукции осуществить переход на ККТ нового образца до 31 марта 2017 года?

Рекомендую ознакомиться с федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» 3 июля 2016 г. в данный закон внесены изменения, согласно которым действительно некоторые организации и ИП переходят на ККТ нового образца.

www.moysklad.ru/izmenenija-v-54-fz/?q=ca&phone=1&utm_source=ca&utm_medium=cpa&utm_campaign=ca_general&click_id=46pZ1JFk7tZA7Yi&aip=3sg7

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Чтобы не нарушать федеральный закон № 171-ФЗ, всем розничным продавцам любого алкоголя, у которых сейчас нет касс, до 31 марта 2017 необходимо их установить. При этом, ИП на ЕНВД и патенте, торгующие пивом, должны установить кассу, согласно 171-ФЗ, и это должна быть касса нового образца, согласно 54-ФЗ. Это требование распространяется также и на предприятия сферы услуг общественного
питания.