Где я могу пройти переподготовку на воспитателя ДОУ, если у меня есть высшее педагогическое образование?

У меня высшее педагогическое образование. Я работаю воспитателем в детском саду.Где мне нужно пройти переподготовку на воспитателя ДОУ в высшем или в среднем профессиональном учреждении? Как это отразится в дальнейшем на зарплату, аттестацию?

, Елена, г. Саранск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее педагогическое образование. Я работаю воспитателем в детском саду.Где мне нужно пройти переподготовку на воспитателя ДОУ в высшем или в среднем профессиональном учреждении? Как это отразится в дальнейшем на зарплату, аттестацию?
Елена

Добрый день!

Елена, если у Вас высшее педагогическое образование, то Вам не требуется профессиональная переподготовка для работы в должности воспитателя. Для более обоснованного ответа уточните Ваше образование по диплому (специальность, квалификация, год окончания вуза).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Саранск

Добрый день, Владимир Александрович!

На переподготовку отправляет администрация, так как у меня нет дошкольного образования. Я закончила в 1997 году педагогический институт, присуждена квалификация учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начального образования"

На переподготовку отправляет администрация, так как у меня нет дошкольного образования. Я закончила в 1997 году педагогический институт, присуждена квалификация учитель начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования»
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Образование по специальности «Педагогика и методика начального образования» входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

Таким образом, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и переподготовка Вам не нужна.

Но, если Вас направляют на переподготовку и оплачивают ее и Вы согласны, то можете ее пройти либо в институте повышения квалификации, либо в вузе на базе своего высшего образования.

На зарплате это не должно сказываться, т.к. уровень образования у Вас не изменится. Для аттестации это "+", как и любое другое дополнительное профессиональное образование.

Удачи Вам!