Можно ли проводить следственный эксперимент, если машина подозреваемого пришла в непригодность?

Мой друг подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. Его адвокат заявил ходатайство о проведении следственного эксперимента. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя это тем, что транспортное средство, которым управлял подозреваемый, пришло в полную негодность и провести следственный эксперимент по этой причине невозможно. Можно ли проводить следств. эксперемент если машина пришла в непригодность? На какую статью ссылается следователь? Управомочены ли его действия?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте! Для более точного ответа важно знать обстоятельства произошедшего ДТП (наезд на пешехода, столкновение транспортных средств, наезд на препятствие и т.п.). Но какими бы обстоятельства не были, основные требования к проведению следственного эксперимента указаны в ст. 181 УПК РФ, согласно которой, в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. Таким образом проведение следственного эксперимента невозможно, если в результате ДТП транспортное средство получило механические повреждения, и соответственно на нынешний момент отличается от того состояния, которое имело место на момент ДТП. Для проведения следственного эксперимента в этом случае необходимо подобрать транспортное средство аналогичной модели и марки, с соответствующими характеристиками (то есть чтобы не было так, что на попавшем в ДТП транспортном средстве стекла не были оснащены светоотражающей пленкой, а на подобранном оснащены, различные лампы в блок-фарах и т.п.). Отказ следователя мог быть обусловлен временным фактором необходимым на поиски подходящего транспортного средства, либо тем, что обстоятельства, которые подлежит установить в ходе следственного эксперимента (по ходатайству защитника) ранее уже были установлены следователем в ходе проведения следственных и иных процессуальных действий. Но об этом можно высказаться зная больше об обстоятельствах произошедшего ДТП.