Имею ли я право отказаться забирать телефон из магазина, если продержали его более 45 суток?

Добрый вечер! Купила на старте продаж в Евросети айфон 6s в октябре прошлого года, прошло 9 месяцев и аппарат стал разряжаться на 100% за ночь. Обратилась в магазин, сдала по гарантии, прошло 48 дней, но мне так и не позвонили, после моего визита в магазин, сообщили что его ошибочно отправили в соседний город и он там пролежал до конца гарантийного срока. Да ещё и в гарантийном ремонте отказали, по причине того, что аппарат был вскрыт несанкционированно. Лично я этот аппарат не вскрывала, да и зачем, ведь я прекрасно понимаю что гарантия тогда снимется, пользовалась им только я и купить восстановленный на старте продаж я не могла. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться забирать телефон из магазина, т.к. продержали его более 45 суток,( на замену аппарат не предоставили) и потребовать моральный ущерб 1% за каждый день просрочки ремонта и вернуть деньги за аппарат, либо предоставить новый? Заранее спасибо

  • IMG_5241
    .jpg
, Яна, г. Нефтеюганск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае у Вас 2 варианта:

1.Потребовать от продавца проведение экспертизы товара, так как Вы не согласны с результатами проверки качества.

И 2 вариант — обращаться в суд. Дело в том, что само по себе нарушение срока устранения недостатков даёт Вам право на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46, а также 1 % от цены товара за каждый день просрочки за каждый день за не предоставление подмены, а что бы продавец отказал в гарантии, он должен доказать, что недостатки в товаре возникли по Вашей вине. Принимая товар, продавец был обязан описать принимаемый товар и тот факт, что товар вскрывался- можно установить и отразить в документах Если этого сделано не было, соответственно доказать, что Вы вскрывали продавец уже не сможет.

Советую обращаться в суд с исковым заявлением. В случае необходимости могу Вам помочь составить грамотное исковое заявление.

Яна
Клиент, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток, Алексей! Спасибо за ответ! Скажите сколько стоят ваши услуги? Мне все же понадобится составить иск и обратиться в суд, т.к. От Евросети ответа в течение 10 дней не последовало. Я написала претензию и отнесла им 21.10.2016, на одном экземпляре расписалась девушка-продавец, поставив там число. Этот экземпляр претензии у меня. Сегодня 7 ноября, а ответа до сих пор не было. Спасибо заранее.

Скажите сколько стоят ваши услуги? Мне все же понадобится составить иск и обратиться в суд
Яна

Добрый день! Да в данной ситуации следует обращаться в суд. Обращайтесь в чате обговорим все моменты.