Могу ли я подать на повышение алиментов до 25%?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелась с мужем и подала на алименты,при подаче заявления в суде поинтересовались есть ли у него еще дети,так как у него есть ребенок от первого брака,я ответила да,мне сказали писать сразу заявление на удержание 16.5%Суд присудил моему ребенку 16.5%,а его ребенок от первого брака так и получает 25%.Разве это правомерно,насколько я знаю права детей должны быть равны,могу ли я подать на увеличение алиментов на своего ребенка до 25%?

, Марина, г. Белая Калитва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании Семейного кодекса РФ на одного ребенка выплачивается 25% от суммы дохода плательщика, на двоих — 33%.

Откуда Вам доподлинно известно что 25%?

Скорее всего, Вы что-то неправильно поняли. Суд может присудить 33% на двоих, то есть по 16,5%.

Марина
Клиент, г. Белая Калитва

Суд,может присудить 33 % ,если он подаст на уменьшение алиментов,а он не подает,поэтому один ребенок получает 25%,а второй 16.5%.(знаю потому что сообщили ему же с его работы,что одному платит 25,а второму 16.5)Это правомерно,я как мать могу подать на него на повышение алиментов,ведь он ущемляет права моего ребенка.

Размер алиментов, подлежащих принудительному взысканию определяется судом в установленном законом порядке. При этом решение о взыскании алиментов может быть обжаловано, либо в случае изменения положения сторон можно обращаться с новым заявлением. Можете обратиться в суд с новым иском с требованием об изменения размера алиментов на Вашего ребенка.

Но, скорее, суд уменьшит процент на первого ребенка, чем увеличит на второго (не забываем про 33%). А так — да, равные права.