Могу я по меже поставить на своей стороне забор рядом с забором соседа не согласовав с ним?

могу я по меже поставить на своей стороне забор рядом с забором соседа не согласовав с ним или отступать надо на метр от старого забора соседа а потом ставить забор

, валера, г. Ярцево
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222настоящего Кодекса.

Забор если это не капитальный с фундаментом в три метра, а как установлен СНиП, не требует согласования с соседом и может быть установлен на принадлежащим собственнику участке.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, Вы имеете право установить забор по границе земельного участка. Если у соседа возникнут вопросы, то их необходимо соотносить с требованиями пожарной безопасности, Санпин, СНИП, т.е расположения здания (сооружений) соседа относительно Ваших границ, Ваших зданий сооружений. Нормы ГК РФ в этом случае декларативны.