Могу ли я свою долю подарить папе моему

Здравствуйте, купили дом в том числе и за мат капитал. Выделены доли мне,мужу и детям. Могу ли я свою долю подарить папе моему

, Клиент, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала вы обязуетесь оформить ее в долях на всех членов семьи в том числе и детей.
Законодательных запретов на распоряжением долями в дальнейшем не предусмотрено. Можете оформлять дарение.

Если консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв.

Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, в целях дарения Вашей доли отцу необходимо в обязательном порядке получить нотариальное согласие супруга.

Особо отмечу, что отсутствие нотариального согласия дает право Вашему супругу впоследствии признать сделку по дарению доли отцу недействительной в судебном порядке (абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ).