Теряю ли что-то в декретных, если нас увольняют и оформляют уже в другую фирму?

Здравствуйте!Подскажите Пожайлуста!?Мне через 6 месяцев в декрет,а предприятие с 1 ноября меняет название,нас увольняют и оформляют уже в другую фирму!Я что то теряю в декретных??

, Юлия, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Источником выплат декретных являются денежные средства, выделяемые Фондом социального страхования. После выплаты пособий, организации-работодатели возмещают суммы в ФСС. В случаях прекращения деятельности фирмы, где работала женщина до выхода в декрет, право на пособие она не теряет.

То есть, грубо говоря, Вам платит государство посредством бухгалтерии на работе. Даже если предприятие ликвидировалось, переоформите документы и будете непосредственно получать через ФСС.

И, скорее всего, Вас не просто увольняют, а увольняют по переводу. Это нормальная практика. Вашим выплатам ничего не угрожает.

Вас вызовут. Вы напишете заявление об увольнении в порядке перевода в другую организацию. Вас уволят и начислят все, что ей положено. Далее, Вы пишете заявление о приеме на работу в порядке перевода на другую работу. Не потеряете в зарплате. Права не имеют ухудшать условия. Вам даже должность оставить ту же самую должны с тем же окладом. Далее, сразу же вместе с заявлением о приеме пишете заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Вам делают приказ о приеме на работу и о предоставлении Вам отпуска. При этом получается, что Вы ни дня не работает в новой фирме. С пособием проблем никаких не возникает абсолютно. Начисляется пособие, исходя из оклада. Организация, из которой Вы уволились переводом, должна предоставить в ФСС документы о том, что Вы уволены именно в порядке перевода, 2НДФЛ, справку о доходе.