Земельного участка нет на публичной кадастровой карте

Земельный участок в Подмосковье куплен в мае 2001 г., есть договор купли-продажи и Свидетельство регистрации права. После сбора необходимых бумаг и получения разрешения на строительство, был построен дом и в 2007 г. с оформлением всех бумаг введен в эксплуатацию с получением Свидетельства. С 2001 по 2005 г. приходили из налоговой Уведомления об оплате земельного налога, затем перестали. На мой вопрос в местной налоговой ответили, что производится кадастровая оценка земель, когда закончится, тогда придет и налоговое Уведомление. Сейчас получаю Уведомления об оплате налога на дом, а на землю-нет. На публичной карте на месте моего участка пусто, хотя участки соседей все обозначены- все они строились позже меня.Что сей факт может означать и что мне следует предпринять в данной ситуации?

, Наталия, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На публичной карте на месте моего участка пусто, хотя участки соседей все обозначены- все они строились позже меня.Что сей факт может означать и что мне следует предпринять в данной ситуации?
Наталия

Здравствуйте Наталия. Возможно просто сбой в системе, главное, что у Вас на руках имееются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок, договор и свидетельство. Все остальное вторично.

Обратитесь в управление Росреестра по месту нахождения участка и укажите, что Ваш участок не отображается на карте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 13. Разделы государственного кадастра недвижимости
4. Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, границах особых экономических зон, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также о геодезической основе кадастра. Орган кадастрового учета ведет в электронной форме кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее — публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет» для просмотра без подачи запросов и взимания платы. На публичных кадастровых картах также воспроизводятся дополнительные сведения, предоставленные органу кадастрового учета федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Состав, перечень таких сведений, порядок и способы их предоставления органу кадастрового учета определяются Правительством Российской Федерации.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 октября 2009 г. N 416
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ И СОСТАВА СВЕДЕНИЙ КАДАСТРОВЫХ КАРТ
1. Установить следующие виды кадастровых карт в зависимости от целей их использования:
публичные кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц;

А у Вас участок отмежеван, границы установлены?

Наталия
Клиент, г. Москва

Вызывали геодезистов из местной госструктуры, уже после покупки участка, в процессе оформления разрешения на стройку, они что-то измеряли с помощью приборов, я тогда не придавала этому значение. На руках есть так называемый План участка, где указаны границы и координаты столбов, а также прилегающая территория- с трех сторон земли местной администрации, с четвертой-огород соседа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Чтобы исправить эту ситуацию необходимо: провести межевание участка, собрать необходимый пакет документов (состав его зависит от того, каким способом был получен надел (в результате сделки, наследования и т. д.), передать собранные документы вместе с межевым делом, квитанцией об уплате госпошлины и паспортом заявителя в Росреестр.

Если все это было соблюдено — то обращайтесь с заявлением о включении в кадастровую карту в Росреестр.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Вам нужно пригласить кадастровых инженеров, которые проведут межевание вашего участка, подготовят межевое дело и направят его в органы кадастра, там его поставят на кадастровый учет и дадут вам кадастровый паспорт, после этого, он появится на кадастровой карте вместе со стоимостью.

Статья 69. Организация и порядок проведения землеустройства

[Земельный кодекс РФ][Глава XI][Статья 69]

1. Землеустройство проводится по инициативе
уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов
местного самоуправления, собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
2. Землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Сведения о землеустройстве носят открытый характер, за исключением
сведений, составляющих государственную тайну, и сведений, относящихся к
личности собственников земельных участков, землепользователей,
землевладельцев или арендаторов земельных участков.

Статья 70. Государственный кадастровый учет земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава XI][Статья 70]

Государственный кадастровый учет земельных участков
осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О
государственном кадастре недвижимости».
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую проверить на сайте ФБГУ «ФКП Росреестра» по устаревшему кадастровому номеру (указанному в свидетельстве) и адресу, по ГКН :

rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже отправила запрос, правда, указала не старый кадастровый номер, а адрес нахождения участка, но. если не найдут, отправлю новый запрос с устаревшим кадастровым номером. Не понимаю только, почему мне советуют здесь провести межевание- это опять куча денег за уже не раз проделанную и оплаченную работу, если учесть, что я сама ездила и все оформляла не через шараш-монтаж, а через государственные структуры.Где-то все это лежит?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Земельный участок в Подмосковье куплен в мае 2001 г., есть договор купли-продажи и Свидетельство регистрации права.
Наталия

Здравствуйте Наталия, я правильно понимаю, что после 2001 года Вы не обращались ни в Росреестр (в те годы в Регпалату), ни в ГКН по поводу внесения сведений о данном земельном участке?

Наталия
Клиент, г. Москва

Сразу же после покупки участка я стала собирать документы для получения Разрешения на строительство дома на данном участке. После того, как получила, строила подрядным способом. Затем, по завершении строительства, начиная с 2006 г.,через Приемочную комиссию, вводила в эксплуатацию. Прошла кучу инстанций по Одинцовскому р-ну и в мае 2007 г. получила Свидетельство на дом. Про кадастровый учет ничего тогда не говорили.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Наталия.

На публичной карте на месте моего участка пусто, хотя участки соседей все обозначены- все они строились позже меня.Что сей факт может означать и что мне следует предпринять в данной ситуации?
Наталия

Сей факт может означать два обстоятельства:

1. Описание местоположения границ вашего участка не внесены в ГКН, т.е. площадь является декларированной.

2. В публичной кадастровой карте просто сбой. Дело в том, что ПКК по адресу pkk5.rosreestr.ru/ является новым ресурсом, и некоторые участки по непонятным причинам отображаются там без границ.

Установить истинную причину можно заказав выписку на кадастровый участок.

Из выписки станут понятны дальнейшие действия. Если в ней будет указано, что площадь уточненная — не делать ничего. Так как в ПКК рано или поздно информация появится.

Если площадь будет декларированной и в выписке будут отсутствовать координаты — обратиться в любую землеустроительную организацию за проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границ участка на местности, порядок такой:

1. Топосъемка

2. Согласование границ с соседними участками.

3. Подготовка межевого плана.

4. Уточнение участка в ГКН.

С уважением,

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, вектор задан, буду знать, куда двигаться.