Как получить возврат подоходного налога?

Здравствуйте. Хотим купить две квартиры. Как лучше оформить сделку, чтобы получить возврат подоходного налога (по брачному договору или без него)

, Алексей, г. Рубцовск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Брачный договор не обязателем в данном случае. Вы приобретаете квартиру, после оформления документов, в следующем году подаете в налоговую документы, распределяете доли на получение налогового вычета в заявление, прикладываете документы правоустанвливающие, платежные документы, справку 2ндфл, декларацию 3 ндфл, свидетельство о браке и подаете в налоговую по месту жительства.

Алексей
Клиент, г. Рубцовск

Что значит Распределяете доли и какие платежные документы?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, при покупке, каждый из Вас имеет право получить Вычет максимум 2 000 000,0. (возврат 260 тыс.руб. каждому).

— Если Вы заключите брачный договор, до покупки, то каждый получите вычет, только по той квартире, которая у него в собственности. В случае заключения между супругами брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по жилью, находящемуся в его собственности, в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.

-При покупке квартиры в совместную собственность имущественный налоговый вычет по НДФЛ может получить каждый из супругов исходя из величины произведенных им расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб. каждый.

— При покупке квартиры в долевую собственность вычет распределяется в соответствии с величиной фактически произведенных расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами или на основании заявления супругов о распределении их расходов, но не более 2 000 000,0 каждый.

Документы подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества — это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы.