Как вернуть деньги, если площадь купленной квартиры по документу больше, чем по факту?

Купила квартиру в застройщика в августе 2016. Подписала договор про долевое строительство. При здаче дома, перемеряла площади помещений в итоге : Площадь в договоре больше чем по факту. Заплатила я за 42.74 м2 по 30500 за 1м2. Пересчитав ,площадь получилась 39.66.

В офисе застройщика мне сказали, что по их розщетам они уменшили площадь квартиры всего на 0,52 м2 и пообещали выплатить мне 16 тыс. Ето бы хорошо, но разница то борльше!

Еще один нюанс, в квартире есть лоджия, лоджию щитают по коэффициенту 0,5. В договоре за коэффициент ни слова! А площадь квартиры пощитали вместе с полной площадью лоджии и к етому об*яснили мне что с 1-16 етаж етого же дома коэффициент учитывают, а 17 етаж ( где моя квартира) не щитают. Как такое может быть, что в одном доме с типичной планировкой етажей разный подщет площадей? Ка доказать что м2 в квартире менше ,чтобы не переплачивать ЖКУ? И как потребовать от застройщика переплаченые деньги?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

На заказчика возлагается обязанность в указанный срок предоставить гражданину-дольщику квартиру, удовлетворяющую определенным критериям качества. Это значит, что качество жилья должно соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если объект построен с отступлениями от этих требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с недостатками, которые делают его непригодным для проживания, гражданин вправе по своему выбору потребовать от застройщика (если иное не установлено договором):

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству или неустранения выявленных недостатков в согласованный с гражданином-дольщиком разумный срок он вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Договор будет считаться расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.