Как оформить опеку над несовершеннолетним

здравствуйте. можно ли оформить опекунство или усыновление если я не имею собственного жилья? моя двоюродная сестра погибла в дтп, она мать одиночка. у нее остался пятилетний ребенок. бабушка ребенка изрядно выпивает. остаюсь только я. у меня двое детей 8 и 10 лет, я и муж работаем.

, Ольга Матвеева, г. Лянтор
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Вам нужно определиться: усыновление или опекунство.

В любом случае надо подать заявление в органы опеки и попечительства  с просьбой дать заключение о возможности усыновления/ или опекунства/.

При усыновлении сохраняется тайна усыновления (удочерения), можете изменять данные в свидетельстве о рождении ребёнка. Будут выплачиваться детские пособия, у ребёнка появятся права на наследование.

При опекунстве/попечительстве, являющимися формой устройства в семью на воспитание до совершеннолетия, нельзя изменять персональные данные ребёнка. Выплачиваются ежемесячные пособия до совершеннолетия ребёнка,.

По поводу жилищных условий: в органы опеки и попечительства необходимо предоставить копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной)
книги с места жительства или документ, подтверждающий право
собственности на жилое помещение. Органами опеки/попеч-ва будет составлен акт обследований условий жизни (вашей семьи).

В список документов, кроме вышеуказанных, входят такие как: предъявление паспорта; краткая автобиография; согласие членов семьи (совершеннолетних и достигших 10-летнего возраста); свидетельство о заключении брака; справка с места работы с указанием должности и среднемесячной зар/платы за 12мес.(либо копию декларации о доходах); медицинское заключение, оформленное в установленной форме (справка действует 3мес.); справку об отсутствии судимости из органов УВД. Список уточняется в органах опеки и попечительства. Перечень документов на оформление опекунства совпадает с вышеперечисленным.

Дополнительно прилагаются документы (их копии), указывающие на родство с бывшей матерью ребёнка. Так, Федеральным законом РФ от 24.04.2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве»
установлено преимущественное право родственников подопечного быть его
опекунами и попечителями перед всеми другими лицами.

Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи
заявления даст заключение о возможности быть усыновителем,
которое будет являться основанием для Вашей постановки на учет в качестве кандидатов
в усыновители.  При положительном решении, органами опеки/попечительства оформляется акт. В случае отказа, решение органа можно обжаловать в суде.

Успешного разрешения Вами вопроса!