Как снизить рост долга по алиментам, если я официально не работаю?

Я меня задолженность по алиментам 300 тыс. руб, наложили арест на автомобиль, я официально не работаю, плачу регулярно разные суммы, по возможности стараюсь, с ребенком общаюсь, как выйти из ситуации, долг растет с каждым разом, официально сейчас устроится очень сложно

, Максим, г. Самара
Тагир Гаджимирзаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент с трудоустройством в РФ вообще стоит очень сложный вопрос. ВЫ пробовали встать на биржу труда? возможно там вы сможете получать пособия, которое будет перечисляться на алименты.

И уточните пожалуйста, задолженность в размере 300 тысяч образовалась, так как алименты уже установлены в твердой денежной сумму?
На счет ареста на автомобиль — его изъяли у вас в счет долгов или арест на регистрационные действия?

Максим
Клиент, г. Самара

задолженность образовалась с 2009 года, т.к. нужно платить 9600, а я плачу то 5, то 6 тыс , а арест наложен на регистрационные действия, на бирже не стаю

Ну значит, у вас установлен платеж в твердой денежной сумме. Вы можете попробовать в судебном порядке снизить сумму платежа, но для этого вам нужно будет доказать суду объективные причины не оплаты алиментов. Отсутствие работы само по себе такой причиной не является. Другое дело, когда вы официально стоите на бирже труда, и там вас официально отправляют по вакансиям и вы не находите. Плюс, если у вас есть еще кто то на иждивении, либо у вас сложности со здоровьем за последнее время появились достаточно сильные, чтоб препятствовать работе. Если у вас есть дети от другого брака, это тоже может способствовать.

По итогу, вам нужно снизить сумму платежа. С долгом, к сожалению как такового ничего не сделаешь.

А то, что машина под арестом, вам как то усложняет жизнь? по сути пользоваться ей никто не запрещает на данный момент.