Применим ли срок давности?

Здравствуйте. Я брала кредит в Райффайзен банке сроком сентябрь 2008-февраль 2011. выплатилть кредит полностью не смогла, в марте 2010г был последний произведенный мной платеж. Какое то время банк звонил,слал письма,грозил судом. Недавно стали звонить из долглвого агенства Морган статус и требовать оплаты долга в пользу банка, также от них пришло письмо о том что полномочия по истребованию кредита передано им на основании договора от 5 октября 2012, и что по моему кредитному договору вынесено судебное решение и срочно нужно долг гасит, также приведены красочное повествование о том,что если у меня сейчас не окажеться ни денег, ни имущества, то через 3 года все повториться и мои родители и дети (которых еще нет) наследуют мой долг. Если бы банк и впрямь подал в суд и мне присудили бы выплату, мнебы уже не банк и коллекторы бы писали? Да и приставы-исполнители давно пришли бы?а срок исковой давности ко мне применим?Дата 5 окт 2012 не нарушает срок?И если срок давности применим, банк даже через суд не сможет с меня ничего ссудить? Нужно ли мне это (срок давности) как-то зафиксировать у юриста или и так можно спать спокойно?

, Наталья Данюшкина, г. Красноярск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья, как правило в условиях кредитного договора указывают в том или ином виде, что он действует до момента фактического исполнения обязательств.

Таким образом нужно изучить условия договора.

С Уважением,

Андрей Ч.