Как забрать свои деньги у человека который получил ещё в мае месяце, пообещав помочь юридическую проблему до сентября, но не решил и деньги не возвращает?

Однажды мой знакомый , познакомил меня с юристом , который якобы поможет в продвижении по очереди, на жильё в администрации города, ( я малоимущий, стою на очереди на жильё, так как нуждающийся ) . Встретились, обсудили, озвучил цену за услуги 1000000 рублей. Сейчас 600000 потом, при получении квартиры остальные. Был согласен, в мае дал предоплату 600000. Он пообещал, что вопрос решится в сентябре, а если не решится, то вернёт деньги 30.09.2016. В результате ни продвижения по очереди, ни денег. На звонки не отвечает, а если и отвечает, узнаёт мой или моих знакомых голос, сбрасывает звонок, по смс грубо посылает. Знаю его адрес регистрации, скорей всего он там живёт. На его жене зарегистрированы около 4ёх не дешёвых автомобиля

  • IMG-20161017-WA0000 (1)
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Если известны данные лица обращайтесь в суд по его месту жительства с иском об истребовании неосновательного обогащения

ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
На его жене зарегистрированы около 4ёх не дешёвых автомобиля
Иван

возможно что это общая собственность супругов

ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Также одновременно с подачей иска можете заявить обеспечительные меры в отношении указанного имущества

ст. 139, 140 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2)запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Выложенная расписка, хотя и подтверждает факт получения денег, но не отражает основания их передачи, условия возврата.

Формально, можно пойти по пути истребование их, как переданных по договору займа. Только, здесь следует принять во внимание следующие моменты. по смыслу ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Соответственно придется обосновывать условие о возвратности переданной суммы.

Второе, согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Форма договора у Вас не соблюдена, что несколько усложняет процесс доказывания условий договора.

Статья 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

А уж коли пошли по пути возврата денег переданных на условиях договора займа, то изначально исходя из требований ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо выслать письменное требование, которым обосновать свои притязания на возврат суммы и оговорить условия ее возврата.

Уточните пожалуйста, помимо расписки еще какие-нибудь документы с юристом оформлялись?

Альтернативным является истребование суммы в качестве неосновательного обогащения.

В частности, по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но здесь есть определенные исключения

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Получатель — «юрист» может сослаться на то, что передача денег была осуществлена по несуществующему обязательству. Правда, ему же и предстоит доказывать, что Вы знали о его отсутствии.

также не исключаю и того, что Ваш юрист может заявить, что указанная сумма была передана по договору дарения. В этой связи, обратное уже предстоит доказывать Вам.

Иван
Клиент, г. Москва

Больше ничего не оформлялось

Иван

Иван, расписка составлена некорректно. И в большинстве случае, Вам придется доказывать то обстоятельство, что он обязался вернуть полученную сумму

Он пообещал, что вопрос решится в сентябре, а если не решится, то вернёт деньги 30.09.2016.
Иван

Может, на этот счет есть смс-сообщения, переписка в соц. сетях?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас 600000 потом, при получении квартиры остальные. Был согласен, в мае дал предоплату 600000. Он пообещал, что вопрос решится в сентябре, а если не решится, то вернёт деньги 30.09.2016.
Иван

Здравствуйте.

На счет вашей расписки — ну то что получил- понятно, а вот за что и обязуется ли вернуть, — не указано.

В теории можно говорить о неосновательном обогащении и взять в рамках ст 1102 гк через суд по месту нахождению ответчика (районный). Но тут будет проблема — у вас не ясно зачем вы сами передали ему деньги — дар ли это или нет.

и будет проблема на счет неосновательного обогащения — в ст. 1109 гк

гк

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

но это все вопрос доказывания конечно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из расписки не следует, за что получена данная сумма. Так, в суде признать ее займом не получится вследствие отсутствия указания на то, что данный гражданин обязан вернуть вам эти деньги. Доказать, что деньги получены за «продвижение в очереди» также довольно сложно — у вас есть документальные подтверждения сложившейся договоренности? Может, переписка в социальных сетях, записи разговоров?

Если никаких доказательств договоренности нет, то не буду Вас обнадеживать зря — с крайне высокой степенью вероятности вернуть деньги не получится. Так, если вы обратитесь в суд без доказательств договоренности и неисполнения обязательства данным гражданином, то суд вам откажет. Если даже попробовать оспорить сделку как противоречащую закону, то сторона не вправе оспаривать сделку по тем основаниям, которые она знала, совершая сделку — грубо говоря, и тут будет отказ.

Есть еще вариант попробовать взыскать неосновательное обогащение с данного лица — указать, что гражданин без оснований получил денежную сумму. Но неосновательное обогащение не подлежит возврату, если деньги переданы в отсутствие обязательства по передаче — т.е. добровольно. Боюсь, здесь тоже шансы невысоки, но попробовать можно.

Вы можете направить обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить действия данного лица на состав мошенничества по ст. 159 УК РФ — и опять же, дело упрется в наличие доказательств договоренности между вами.

Иван
Клиент, г. Москва

СМС ПЕРЕПИСКА ДОЛГАЯ ИМЕЕТСЯ

Иван

С СМС сложно, операторы сотовой связи распечатку текстов СМС, в абсолютном большинстве, не предоставляют — только дают сведения, когда и от кого кому были отправлены сообщения. С экрана телефона суд обозревать переписку не станет — ему надо в дело доказательства приобщать (хотя бывают всякие случаи, конечно...).

(шестьсот тысяч на продвижение по очереди — это явно будущая взятка должностному лицу)
Андреева Татьяна

Кстати, верное замечание. Если вдруг выявится, что деньги на взятку — история повернется уже против вас.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Для начала сходите в полицию, напишите заявление по факту мошенничества, будет отказ в ВУД, но он может пригодится, так как при проверке материала узнают точное место его регистрации, чтоб знать, в какой суд обращаться. Может, если будут его опрашивать, он струсит и отдаст деньги, хотя весьма маловероятно.

Из расписки видно, что деньги взял, но за что и когда отдаст. не известно. вам нужно в суд обращаться, других вариантов нет и рекомендую упирать на займ, а не на невыполнение какого либо договора, хотя нужно узнать больше деталей, чтоб выработать окончательную позицию.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.
СМС ПЕРЕПИСКА ДОЛГАЯ ИМЕЕТСЯ
Иван

Там подтверждается не исполнение договора?

но ссылаться на то, что имело место дарение.
Петров Михаил Игоревич

А зачем при получении дара, расписку писать? Кому и зачем это нужно, если деньги в дар передаются?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

На денежное обязательство, конечно, такая расписка слабо тянет, но всё же хоть что-то…

Он пообещал, что вопрос решится в сентябре, а если не решится, то вернёт деньги 30.09.2016.
Иван

Пообещал устно, в суде откажется. Во всяком случае — может отказаться.

Здесь, соглашусь с коллегой, можно применить неосновательное обогащение. Но только вот смущает меня один эпизод:

познакомил меня с юристом, который якобы поможет в продвижении по очереди, на жильё в администрации города, ( я малоимущий, стою на очереди на жильё, так как нуждающийся )
Иван

Все эти факты будут в суде устанавливаться. Во-первых, в действиях этого юриста есть признаки преступления. Мошенничество наверняка — деньги взял, услугу пообещал, но не выполнил. Далее — суду будет интересна судьба этих денег. Вы скажете — на решение проблемы с очередью. И эта сумма как-то не делает Вас малоимущим… Как бы Вам не лишиться права на улучшение жилищных условий.

Поэтому вопрос уточнения целевого назначения этой денежной суммы и её дальнейшей судьбы может повернуть ситуацию в ещё худшую сторону.

Поэтому я даже не знаю, куда Вам целесообразнее обратиться — в суд или в полицию.

И в том, и в другом случае с Вашей стороны были не совсем законные действия (шестьсот тысяч на продвижение по очереди — это явно будущая взятка должностному лицу). И опубликование этой суммы (а суды у нас открытые) как раз лишит Вас статуса малоимущего.

Впрочем, деньги могут являться не доходом, а, к примеру, Вашими личными сбережениями — тогда можно попробовать их вернуть. Главное — подтвердить, что это личные накопления (наследство и т.д.)

Удачи!

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае есть оригинал расписки, что на самом деле очень хорошо!

  1. Нужно, как отмечалось ранее обратиться в полицию о мошенничестве. Ничего страшного, если будет отказ в возбуждении дела.
  2. В данном случае будет иметь место неосновательное обогащение, потому что в расписке отсутствуют положения о возврате данных денег. Также отсутствуют сведения, по которым можно было бы понять, что деньги даются именно в долг. Поэтому тут — исковое заявление в суд с требованием о взыскании данного неосновательного обогащения + проценты за пользование чужими денежными средствами.
  3. Доказать факт передачи денег по оригиналу расписки вполне просто. Ранее в ответах упоминали статья 56 ГПК РФ — Обязанность доказывания. Суть ее в том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В Вашем случае именно Вы приводите доказательство в виде оригинала расписки с живой подписью и фактом передачи денег. А вот если ответчик не согласен с этим, или считает, что подпись подделана, то как раз всё бремя доказывания ложится на него — именно он должен будет доказать то, что подпись не его. А подтвердить это может только почерковедческая экспертиза, за которую платить будет он, потому что он хочет доказать фальсификацию подписи.
  4. В качестве дополнительного доказательства — в суде нужно сделать запрос в сотовую компанию, чтобы предоставили переписку — хуже точно не будет.
  5. И как отмечалось ранее, супруга несет солидарную ответственность — это значит, что когда приставы будут производить исполнительные действия, то и данные автомобили тоже в стороне не останутся.

Надеюсь, что помог Вам.

Что делать с отсутствием обязанность вернуть неосновательное обогащение, если деньги переданы в отсутствие обязательства по их передаче?
Наумова Анастасия

А вот тут как раз переписка СМС по запросу суда и нужна будет, чтобы была возможность как раз таки доказать обязательства.

Поверьте, даже скриншот экрана, заверенный шел в суде доказательством, причем весьма успешно. И такому доказательству, как переписка, которая пришла от оператора, в суде дается вполне адекватная оценка. Переписка в данном случае имеется (см. выше) я ее конечно не читал, но если по ней возможно понять все обстоятельства, то за допустимое доказательство она более чем годится.