Какие налоги необходимо оплатить после продажи квартиры?

Квартира приобретена в 2012 г в совместную собственность супругов за 2520тр. В 2016 после погашения ипотеки в рамках нотариального обязательства по материнскому капиталу двум детям выделены по соглашению сторон доли по 1/25 в квартире. Соглашение прошло гос. регистрацию в 2016. Какие налоги необходимо заплатить после продажи в 2017 г квартиры за 3300тр?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Квартира приобретена в 2012 г в совместную собственность супругов за 2520тр. В 2016 после погашения ипотеки в рамках нотариального обязательства по материнскому капиталу двум детям выделены по соглашению сторон доли по 1/25 в квартире. Соглашение прошло гос. регистрацию в 2016. Какие налоги необходимо заплатить после продажи в 2017 г квартиры за 3300тр?
Кирилл

Никто никаких налоги платить не будет, поскольку у Вас с супругой квартира в собственности более 3-х лет, а у детей стоимость доли будет менее 1 млн. руб., поэтому никаких налоговых последствий для Вас такая продажа не понесет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Кирилл!

Никаких налогов Вам платить нет необходимости.

Однако при продаже долей, принадлежащих несовершеннолетним могут возникнуть проблемы (получение согласия органа опеки).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Никаких налогов, так как срок владения квартирой более трех лет, изменение размера доли не прерывают срок владения. А за доли принадлежащие детям, можно получить имущественный вычет.

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13593
Вопрос: О налогооблож
ении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в
праве собственности на которую получена в порядке наследования после смерти
матери в 2014 г., если она приобретена в 2004 г. в общую долевую собственность
налогоплательщика и его матери.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13593

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от
продажи недвижимог
о имущества, и, в соответствии со статьей 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее
— Кодекс), разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2004 году в общую долевую собственность
налогоплательщика и матери была приобретена квартира. В связ
и со смертью
матери в 2014 году налогоплательщик вступил в наследство 1/2 доли в праве
собственности на квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников
общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности
на указанное имущество. При это
м на основании статьи 131 Гражданского кодекса
Российской Федерации изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей
совмест
ной собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава
собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной
государственной регистрации права собственн
ости на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налог
овый период от продажи, в частности, квартир, комнат и
долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Учи
тывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат обложению налогом на доходы физически
х лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно
— тарифной политики
Р.А.СААКЯН

ПИСЬМО МИНФИНА ОТ 03.05.12 N 03-04-05/3-586
Вопрос:
В июле 2011 г. приватизирована трехкомнатная квартира (получена семьей
по договору социального найма) в равной долевой собственности на четырех
человек (в том числе двое несовершеннолетних детей).

В декабре
2012 г. квартира была продана за 5 000 000 руб. Каждый член семьи
получил доход в размере 1 250 000 руб. от продажи указанной квартиры.

В
январе 2012 г. была куплена квартира за 2 500 000 руб., оформлена
только в собственность детей по требованию органов опеки (по 1/2 доли в
праве собственности на каждого ребенка).

Должны ли дети платить
НДФЛ с доходов, полученных в 2011 г. от продажи квартиры? От имени кого
должна быть представлена налоговая декларация?

Имеют ли дети
право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении
приобретенной в 2012 г. квартиры? Каким образом можно получить указанный
вычет?

Ответ:

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в
декабре 2011 г. семья из четырех человек (в том числе двое
несовершеннолетних детей) продает квартиру, приватизированную в июле
2011 г. в общую долевую собственность с равными долями. Новая квартира,
купленная в январе 2012 г., оформляется в собственность
несовершеннолетних детей по требованию органов опеки.
В
соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых
предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1
ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение
таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов,
предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет
право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 1 000 000 руб.
В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо
общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом,
распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их
доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества,
находящегося в общей совместной собственности).
Таким образом,
при получении физическими лицами доходов от продажи квартиры,
находящейся в общей долевой собственности с равными долями, каждый из
них имеет право на получение имущественного налогового вычета,
установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном
его доле в этой квартире, то есть 1/4 от 1 000 000 руб.
Сумма
дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета,
подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном
порядке.
Каких-либо исключений в отношении обложения налогом на
доходы физических лиц доходов, полученных несовершеннолетними, в гл. 23
Кодекса не установлено.
Таким образом, если несовершеннолетний
получает доход от продажи квартиры, находившейся в общей долевой
собственности, он признается налогоплательщиком налога на доходы
физических лиц в отношении таких доходов и имеет право наравне с другими
налогоплательщиками на получение имущественного налогового вычета.
Физические
лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего
этим лицам на праве собственности, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228
Кодекса, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы
физических лиц, а также представить в налоговый орган по месту своего
учета соответствующую налоговую декларацию, за исключением случаев,
предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат
налогообложению.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса
налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых
законодательством о налогах и сборах, через законного или
уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
При
этом п. 2 ст. 27 Кодекса предусмотрено, что законными представителями
налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в
качестве его представителей в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации.
Налоговую декларацию по
налогу на доходы физических лиц за несовершеннолетних детей при
получении ими доходов должны представлять в налоговые органы родители
таких детей, являющиеся их законными представителями.
Согласно
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных им расходов на приобретение на территории Российской
Федерации квартиры.
Несовершеннолетние вправе воспользоваться
указанным вычетом в случае, если они имеют доходы, подлежащие обложению
налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов,
установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.
При отсутствии таких доходов в
налоговом периоде, в котором была приобретена квартира, право на
получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса, сохраняется и может быть использовано в дальнейшем при
получении соответствующих доходов.
Вместе с этим согласно п. 1
резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской
Федерации от 01.03.2012 N 6-П положение абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса не исключает право родителя, который понес расходы на
приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в
собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное
использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных
законом пределах.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Нужно заплатить налог с доходов физических лиц.

Здесь возможно несколько вариантов.

Во-первых, собственники при продаже могут учесть расходы на приобретение долей. Совокупный налог получится: 101,4 т.р. ((3300-2520)*13%)

Во-вторых, если все собственники продадут свои доли отдельными договорами, то каждый может по окончании года заявить имущественный налоговый вычет в размере дохода от продажи (до 1 млн.рублей)

Здесь совокупный налог зависит от того, как будут распределена цена долей. Если большую сумму перенести на долю детей, и каждый воспользуется вычетом, то может получится и вообще без налога.

Приношу извинения. Если право собственности зарегистрировано в 2012, то по статье 217.1 НК РФ дохода в целях налогообложения вообще не возникает.
Я подумал, что право зарегистрировано после ипотеки в 2016-м году…

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Т.е. в 2017 году как раз переходный период. Если 5 лет еще не пройдет, налогом будет облагаться сумма 3300 т.р. — 2520 т.р., если пройдет то налога не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае налогооблагаемый доход возникает у детей.

По порядку. Родители владеют квартирой более трех лет, а следовательно в силу ст. 217 НК РФ от налога освобождаются.

А вот дети своей долей владеют менее трех лет, поэтому у них возникает облагаемый налогом доход.

Но, его можно будет уменьшить на имущественный налоговый вычет.

При продаже квартиры одним договором, то есть целым объектом размер налогового вычета распределится пропорционально долям в праве. Максимальный размер вычета 1 000 000 рублей.

Соответственно на детей он составит всего 40 000 рублей на каждого.

А доход каждого ребенка составит 132 000 рублей.

После уменьшения налоговая база составит 132 000-40 000= 92000 рублей.

Налог на каждого ребенка составит 11 960 рублей.

Если продать квартиру долями, то размер налогового вычета на каждого ребенка составит 1 000 000 рублей и соответственно уменьшит налоговую базу до 0 .

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Как посчитали доход каждого ребенка?

При продаже квартиры одним договором, то есть целым объектом размер налогового вычета распределится пропорционально долям в праве. Максимальный размер вычета 1 000 000 рублей.
Григорьев Руслан

Здесь обосную свой ответ.

Это предусмотрено подпунктом 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если 5 лет еще не пройдет, налогом будет облагаться сумма 3300 т.р. — 2520 т.р., если пройдет то налога не будет.
Кузьмин Антон

Антон, к квартире приобретенной в 2012 положения ст. 217.1 не применяются,

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Как посчитали доход каждого ребенка?
Кирилл

если квартира продается за 3300 тыс. то как стоимость 1/25 доли от указанной величины= 132 тыс.