Можно ли отказаться оплатить целевой взнос управляющей компании?

У нас УК выставила в квитанции целевой взнос на ремонт лифтового оборудования. Мы живем на 1 этаже в СПб. Основанием для оплаты нам показали Протокол Решения заседания Совета МКД. Является ли этот документ основанием для платежа или должен быть Протокол решения общего собрания собственников? Я уведомила, что не буду платить до тех пока не увижу данные протокол. Правомерны ли мои действия? И можно ли как " уйти " от данного платежа, поскольку мы живем на 1-м этаже ?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Ваши действия об отказе в оплате целевого взноса на ремонт лифтового оборудования в МКД логичны и справедливы, поскольку Вы живете на первом этаже и лифтом, как правило, не пользуетесь. Однако, общее требование таково, что собственники помещений многоквартирного дома обязаны вносить плату на содержание имущества МКД. В Вашем случае нужно сделать вот что: обратиться к руководству ТСЖ с требование о проведении общего внеочередного собрания МКД по такому проблемному вопросу. Согласно ч. 2 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников МКД. Но, желательно для большего веса, объединиться всем жителям первых этажей дома и требовать проведения общего собрания. Согласно ч. 4 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников МКД является обязательным для всех собственников этого МКД. Если этого Вы не сделаете, с Вас могут взыскать средства в принудительном порядке.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что взыскать средства в принудительном порядке можно только после того как будет Решение общего собрания МКД ? Решение Совета дома ( как я писала выше) не является основанием для оплаты доп. целевого взноса?

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение клиента

«Я правильно поняла, что взыскать средства в принудительном порядке можно только после того как будет Решение общего собрания МКД? Решение Совета дома ( как я писала выше) не является основанием для оплаты доп. целевого взноса?»

Не совсем правильно. Является или нет решение Совета МКД обязательным для исполнения должно быть отражено в уставе ДСЖ, с которым, естественно, я не знаком. На Федеральном уровне этот вопрос не регулируется. Могу лишь предположить, что не является.