Раздел имущества при смерти одного из супругов

Добрый день!

Отец в феврале 2011 году женился, у него в собственности была 1/2 квартиры, у женщины была в собственности 3/4 другой квартиры. В августе 2012 она продает свою квартиру (1800 млн.) и покупает дом (коробку) с землей (1 млн). На самом деле был обмен квартиры на дом, но оформление шло через договора купли-продажи. Документы на дом и землю оформляет супруга на себя. Т.к. отец был с ней в браке - дает ей согласие на покупку (указано в договоре купли-продажи). Затем в ноябре 2012 отец продает свою часть доли квартиры (1,5 млн). Часть денег отдает собственнику 1/4 квартиры жены, на остальные делают ремонт в доме, строят баню, гараж, мастерскую, отец покупает супруге машину. В сентябре 2013 они разводятся и на следующий день слова женятся (жена меняет фамилию и берет фамилию мужа). Раздела имущества в этот один день не было. В 2014 году отец серьезно заболевает и в марте 2016 умирает. У отца остается в наследниках первой очереди жена и двое детей от первого брака (совершеннолетних). Вопросы: 1. Входит ли дом и земля, купленные в период брака совместно нажитом имуществом и должны ли они участвовать в наследственной массе? 2. Документы поданы нотариусу на дом, землю, но нотариус отказывает в принятии документов на дом, землю и соответственно разделить их, поскольку покупка дома и земли были в первом браке, а втором никаких сделок не было, следовательно имущества нажитого во втором браке нет. Прав нотариус в данном случае? Нотариус отправляет в суд, но я не понимаю, какого рода должно быть исковое? 3. В день смерти супруга снимает с счета отца все деньги переводом на свою карту. Банк на запрос нотариуса ответил, что счета на день смерти пустые. Как действует ФЗ № 79 от 30.03.2016 года. Должен ли нотариус сделать повторный запрос в банк, для подтверждения наличия денег на момент смерти отца (смерть в 6 утра по актам от участкового, перевод в 10:00 утра)? 4. Автомобиль, которую отец купил в период первого брака, оформил на супругу, она не подает документы на автомобиль нотариусу. Я понимаю это тоже совместно нажитое имущество, которое должно участвовать в наследственной массе. Как по закону можно обязать супругу отца принести документы на автомобиль?

, Albert Gavrilov, г. Пермь
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. У Вас все очень запутано, поэтому, формально нотариус прав- не в его обязанностя устанавливать знаки равенства между двумя браками и знак равенства между Ивановой Марией и Петровой Марией, к примеру. В этом должен разбираться суд. Также, суд может обязать предостаить документы на машину, если Вы считаете, что она подлежит разделу. Что касается счета в банке- то и тут нотариус выяснять все до минуты не обязан. Все это может выяснить суд.

Albert Gavrilov
Клиент, г. Пермь

Хорошо. Можно допустить, что браки разные. Нотариус видит по предоставленным документам, что в первом браке у него есть совместная собственность, независимо - зарегистрирована она на отце или нет. Делиться она должна поровну. А при смерте одного из супругов, его половина должна делиться между наследниками. Соответственно, если бы во втором браке у отца была другая супруга и они ничего не нажили на момент смерти, то делилась эта половина дома, земли между второй супругой и детьми отца. Я прав или нет?

Да, Вы правы. Но спор, в данном случае, тоже, скорее всего бы в судебном порядке