Прохожу как свидетель по делу (111 статья), могу ли я изменить показания, если допрос проводился под давлением?

У меня во время беременности взяли допрос под давлением, хочу изменить свои показания с точностью до и наоборот, могу ли я изменить свои показания?

, Анастасия, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
могу ли я изменить свои показания?
Анастасия

Можете, только необходимо объяснить, почему раньше Вы говорили так, а теперь иначе. И ссылки на беременность, давление сотрудников в основном несостоятельны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сармина Елена вам правильно пояснила ситуацию, но кратко. Необходимо учитывать, что за дачу ложных показаний предусмотрена ответственность по ст. 307 УК. Т.е. если ранее вы давали не соответствующие действительности показания, то нужно будет пояснить, почему вы это делали и это должно подтверждаться иными доказательствами. Если вы сейчас планируете дать ложные показания, то не стоит этого делать. В любом случае для более точной консультации надо подробнее знать ситуацию. Считаю, что для подстраховки вам нужно получить консультацию у адвоката, вы ему объясните, что и почему, а он даст необходимые рекомендации, возможно целесообразно его присутствие при даче показаний.