Как зарегистрировать брак, если ЗАГС не принимает заявление?

Сын совершеннолетний, а его избраннице только будет 18 лет в апреле 2017 года. Она беременна и они хотят пожениться, но прописаны в разных городах одной области. В этой связи вопрос: " Как им быть, т.к. требуют её прописать по месту жит-ва будущего супруга?" Временная прописка у неё есть, но говорят этого не достаточно, т.к нет 18 лет. Подскажите нам пожалуйста!

, Валерий, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Вероятно, поэтому и настаивают на наличии у невесты регистрации по месту жительства (т.к. жениху-то не требуется разрешение) там, где у нее место пребывания. На самом деле, я думаю, что это незаконно, т.к. у нас не допускается ограничение прав граждан по мотиву отсутствия регистрации по месту жительства. Гражданин может не иметь места жительства в силу жизненных обстоятельств.

Но если у невесты все-таки есть место регистрации по месту жительства («прописка»), то Вашей невесте нужно обратиться в орган самоуправления по ее месту жительства, т.е. «по прописке».

А «прописать» беременную к себе… это риск, что она «застрянет» навсегда...

Валерий
Клиент, г. Липецк

Большое Вам спасибо!

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Поскольку семейным законодательством брачный возраст установлен в 18 лет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) по месту жительства лиц, желающих вступить в брак с просьбой разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ). Также пусть захватят с собой справку о беременности. Из вопроса мне не понятно, кто требует прописать ее у будущего супруга? Органы Загса? Если они, то не имеют право. Так как согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Валерий
Клиент, г. Липецк

Большое Вам спасибо!