Отличие приема на 0,5 ставки от внешнего совместительства

В нашей организации все работники на 0,5 ставки и получают 1/2 от оклада,в табеле стоит "4",я так понимаю это работа по совместительству или на 0,5 ставки можно принять и основную работу.Им и запись в труд.книжку можно вносить? Тогда в чем отличие приема 0,5 ставки от совместительства?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!

Возможна работа по основному месту работу на 0,5 ставки, в этом случае делается запись в трудовую книжку, в табеле проставляется 4 работы. При внешнем совместительстве работник уже имеет основную работу. где у него находится трудовая книжка. Сведения о работе по совместительству тоже может быть внесена в трудовую книжку, однако. это делается по месту основной работы с предоставлением подтверждающих документов. И еще сведения о работе по основному месту работы или совместительству указывается в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре.

Наталья Дрожжина
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Работа на 0,5 ставки по основному месту работы — это нечто иное, как работа в режиме неполного рабочего времени. В Вашем случае — это неполный рабочий день (исходя из указанной продолжительности 4 часа). По соглашению между работником и работодателем такой режим может быть установлен (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). То есть совместитель имеет основную работу и, как минимум, еще одну работу ,«другую», которую он выполняет в свободное время.