В каком размере я должен оплачивать алименты, если официально нигде не работаю?

Я официально не где не работаю! (занимаюсь извозом,на своей машине) Суд присудил мне алименты - 1 МРОТ в месяц! плачу уже восемь лет(постоянно корректируя сумму) с 1 июля стал платить 7 500! Правильно ли я делаю? Спасибо!

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В каком размере я должен оплачивать алименты, если официально нигде не работаю? Я официально не где не работаю! (занимаюсь извозом, на своей машине) Суд присудил мне алименты — 1 МРОТ в месяц! плачу уже восемь лет(постоянно корректируя сумму) с 1 июля стал платить 7 500! Правильно ли я делаю? Спасибо!
Алексей

Добрый день!

Если в суде не указана твёрдая денежная сумма размера алиментов (конкретная сумма), а указано, что размер алиментов составляет 1 МРОТ, то действительно вам нужно ориентироваться на утверждённый МРОТ, с 1 июля, действительно, он составляет — 7500 рублей, поэтому вы действуете правильно.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное! Здоровья и процветания!

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Так как Вы официально не работаете, то алименты были взысканы с Вас в твердой денежной сумме, у Вас это 1 МРОТ. Ежегодная индексация происходит в соответствии с законодательством (ст.117 СК РФ):

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9
Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской
Федерации по месту жительства лица, получающего алименты
, при отсутствии
в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины
производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Так что, Вы делаете все правильно!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное! Здоровья и процветания!