С меня требуют деньги по расписке, а денег я не получал

Я оставил анкету в интернете о том что я ищу работу, мне позвонил некий Алексей Михайлов. Сказал что он ищет работников для работы в командировке, мы с товарищем решили съездить, договор не был составлен, условия работы нас не устроили, мы позвонили ему и сказали что работать не будем и уехали домой. Затем через пол года он позвонил мне предложил работу на месте и назначил встречу. На встрече он сказал что работа будет чуть чуть позже но сейчас он может перевести мне на карточку аванс в размере 5000 рублей и попросил меня написать расписку для заказчика с условием отработки. Денег не отправил, сказал что заказчик отказался от наших услуг. А теперь подал на меня в суд требуя чтобы я отдал деньги по расписке. При составлении расписки свидетелей не было. Расписка была написана на автовокзале г. Саяногорска в его личном автомобиле.

, Василий Емельнов, г. Саяногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите в полицию заявление о вымогательстве.Доказывайте, что денег не передавали, что ничего не долны возвращать, просите вам помочь

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.