Как вернуть свои сбережения, которые были вложены в биржевую торговлю?

Здравствуйте! Долго искала к кому можно боратиться за помощью по поводу мошенничиских действий так называемых брокеров. которые обещают очень много, а потом остаешся у разбитого карыта.( как и у многих, мне подобных доверчивых людей)

Моя история в этой области длиться довольно долго.... А последние обещания были такие, что они помогут отбить все мои тысячи , что я потеряла. А сейчас вылажела все мои сбирежения... А у меня постоянно было большое недоверие и , как я вначале письма написала, долго искала , куда можно обратиться. С большим желанием поговорила бы с юристом, тогда можно рассказать ньюансы дела.

С уважением Татьяна.

, Татьяна,
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! В соответствии с позицией Минфина РФ, изложенной в его письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Форекс (Forex) признаются игровой (алеаторной) деятельностью.

Согласно письму Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 июля 2009 года № 09-ВМ-02/16341 «Об отсутствии правовых оснований на использование лицензий, выдаваемых ФСФР России, в качестве обоснования деятельности на валютном рынке» отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (Forex), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России. Лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.

Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке Форекс (Forex), при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.

В соответствии со ст. 1062 ГК РФ требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

29.12.2014 принят федеральный закон N 460-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172869/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/,
которым внесены изменения в Федеральный закон от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», дополненный статьей 4.1, согласно которой требования из договоров, заключаемых форекс-дилерами с физическими лицами (т.е. не на организованных торгах) подлежат судебной защите (п.21 ст. 4.1.); иски,
возникающие из договоров, заключенных форекс-дилером и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, предъявляются в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 22 ст. 4.1).