Могу ли я подать иск в суд на сотрудников колонии, если с момента происшествия прошло 3,5 года?

Мой сын по вине сотрудников колонии получил травму глаза. Могу ли я подать иск в суд, если прошло 3,5 года?

, Вероника, г. Ангарск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Да, но иск необходимо подать не позднее, чем по истечении четырех лет с момента получения травмы. К исковому заявлению приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности с указанием уважительных причин такого пропуска. Сроки исковой давности могут быть восстановлены судом, если иск подан не позднее, чем через год после окончания срока исковой давности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На исковые требования о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не распространяется. Если нужна помощь в составлении иска можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

В данном случае срока исковой давности не предусмотрено.