Проверяют ли налоговые органы движение средств на счету?

Добрый день! Вопрос такой: я живу в Германии, но я гражданка РФ. Поскольку очень хотелось накопить мили Аэрофлота, то попросила брата в Москве сделать на свое имя карту Сбербанк Аэрофлот. Я перечислила ему деньги и расплачивалась этой картой в целях шоппинга и всего прочего. Могут ли быть у него проблемы? Учитывая, что сумма большая. Как бы ни приписали ему незаконную предпринимательскую деятельность, не стали спрашивать, откуда у него эти деньги. Упаси боже, какое то отмывание. Он вообще ни причем. Никакой деятельности не ведет.

ПС. Если есть вопросы, как это происходит и в течение какого периода времени? Сразу же после получения денег? Сначала обращается банк или же сразу налоговые органы? Деньги переводила еще в мае, вопросов пока никаких не было.

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Я перечислила ему деньги и расплачивалась этой картой в целях шоппинга и всего прочего. Могут ли быть у него проблемы? Учитывая, что сумма большая. Как бы ни приписали ему незаконную предпринимательскую деятельность, не стали спрашивать, откуда у него эти деньги. Упаси боже, какое то отмывание. Он вообще ни причем. Никакой деятельности не ведет.

Совершенно никаких проблем не будет.

Дарение между родственниками не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
ПС. Если есть вопросы, как это происходит и в течение какого периода времени? Сразу же после получения денег? Сначала обращается банк или же сразу налоговые органы? Деньги переводила еще в мае, вопросов пока никаких не было.

Ничего доказывать налоговым органам не нужно. Декларировать этот доход тоже не нужно. Короче, в данной ситуации можете не беспокоиться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! В данном случае если как понимаю брат не зарегистрирован в качестве ИП должен до 30.04.после окончания очередного налогового периода сдать 3-НДФЛ если им были получены доходы, с которых подлежит уплате налог и до 15.07 заплатить с этих доходов налог. В данном случае если у налоговой вдруг возникнут вопросы после15.07 дарение денежных средств между физ лица не подлежит налогообложению в силу ст. 217 Налогового кодекса

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Анна!

Шопинг не является незаконной предпринимательской деятельностью. В РФ пока что никакие органы не интересуются откуда деньги, но это только пока. Скоро начнут...

Шопинг не является отмыванием. Всем, кому надо, давно известно откуда деньги на карте Сбербанк Аэрофлот принадлежащей Вашему брату.

Однако, когда Вы начнёте использовать бонусные мили, принадлежащие Вашему брату, вот тогда у Аэрофлота м.б. вопросы. Эти мили может использовать только Ваш брат.

То есть если по своему характеру не относится к этому ввиду операций, то даже не контролируется?
Анна

В РФ пока команду не дадут «Контроль!», Вы и Ваши операции никому не нужны. Год назад я гонял миллион со счёта на счёт — никаких вопросов.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Какова сумма перевода? Больше 600 тысяч? В соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации на основе перечней, утвержденных международными организациями, занимающимися противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и подлежит опубликованию;
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Если перевод был на сумму меньше 600 тысяч, то контролю он должен был бы подлежать в том случае, если бы Вас включили ранее в список так называемых лиц, причастных к финансированию терроризма.

Что касается налоговой, то в принципе проблем никаких нет — пояснит, что это перевод от близкого родственника.

А вообще если счет до сих пор не заморожен, то никаких проблем уже не будет. Потому как заморозка происходит в течении 3 дней с момента обнаружения операции финансовой организацией.

Анна
Клиент, г. Москва

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

То есть если по своему характеру не относится к этому ввиду операций, то даже не контролируется?

Анна

Может контролироваться, если попадет под разряд сомнительных операций. Если же подозрений нет, то контроля не будет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос такой: я живу в Германии, но я гражданка РФ. Поскольку очень хотелось накопить мили Аэрофлота, то попросила брата в Москве сделать на свое имя карту Сбербанк Аэрофлот. Я перечислила ему деньги и расплачивалась этой картой в целях шоппинга и всего прочего. Могут ли быть у него проблемы? Учитывая, что сумма большая. Как бы ни приписали ему незаконную предпринимательскую деятельность, не стали спрашивать, откуда у него эти деньги. Упаси боже, какое то отмывание. Он вообще ни причем. Никакой деятельности не ведет.
Анна

Здравствуйте Анна, абсолютно никаких проблем у Вашего брата не будет, так как счета физических лиц налоговой практически не проверяются (за исключением случаев единовременного перевода на счет суммы эквивалентной 600 тыр).

Но даже в этом случае брат может сослаться на то, что данная сумма является подарком, а такие суммы налогом не облагаются

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
То есть если по своему характеру не относится к этому ввиду операций, то даже не контролируется?
Анна

Не подлежит обязательному контролю

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 86 НК РФ и Письмо Минфина от 28.08.2014 № 03-02-08/43081 банковское учреждение обязано сообщить в налоговые органы об открытии/закрытии счета в банке как физическими, так и юридическими лицами в течение трех дней со дня открытия\закрытия счете. Исходя из этого, само собой, к Вашему брату от налоговых органов могут возникнуть вопросы о происхождении этих денег. Самому брату Вашему обращаться в налоговые органы нет надобности. Если спросят, просто может сказать, что это подарки его сестры (Ваши). Проблем быть не должно тем более, если сумма небольшая.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
То есть если по своему характеру не относится к этому ввиду операций, то даже не контролируется?
Анна

Здравствуйте Анна. Если я правильно поняла, Вы перечислили деньги со своего счета из банка в Германии на счет в Сбербанке брата. В зависимости от того сколько Вы не были в РФ Вы или валютный резидент или нерезидент.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Соответственно, если Вы не были в РФ более года, то тогда Вы нерезидент.

Валютные сделки между нерезидентом и резидентом производятся без ограничений. Между резидентами валютные сделки запрещены, это если Вы перечисляли деньги в иностранной валюте, за исключением

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

Т.е. Вы могли перевести брату и валюту в том числе.

Валютному контролю подлежат любые сделки в валюте, вне зависимсоит от суммы. Основной вопрос происхождения денег может возникнуть в первую очередь у банка, поэтому Вам необходимо подготовить договор дарения, как указывали коллеги, чтобы он был на руках у брата, на тот случай если банк потребует предоставить доказательства происхождения средств.