Взыскание алиментов у отца, если он с мамой не состоял в браке

Подскажите, пожалуйста! Родила ребенка вне брака. отец ушел от нас , когда я была еще беременна, помощи соответственно никакой по сей день (ребенку 2 мес) в свидетельстве о рождении в графе " отец " стоит прочерк. фамилия моя.

Могу ли я каким-то образом привлечь отца к материальной ответственности? Могу ли подать на алименты? Какие должны быть мои действия?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Речь не о материальной ответственности, а об обязанности родителя содержать своего ребенка. Вам необходимо обратиться в районный суд (можно по своему месту жительства) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд, установив отцовство, взыщет алименты на содержание ребенка с момента вашего обращения в суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В текст искового заявления включайте ходатайство о назначении и производстве судебной медико-генетической экспертизы. Изначально экспертизу придётся оплачивать Вам, но если отцовство будет установлено, то судебные расходы будут Вам возмещены.

Вы вправе требовать не только алименты на содержание ребёнка, но и алименты на своё содержание до исполнения ребёнку возраста трёх лет.