Есть ли у папы право на часть квартиры, если он там не прописан?

Здравствуйте,такая ситуация: Папина мама умерла 2г назад,он в наследство не вступал,собственник был отчим,умер 4мес назад,папа в квартире не прописан С 2012г,есть у него право на какую-то часть квартиры? Есть ещё сестра и брат.

, Таня, г. Новочеркасск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таня!

Папина мама умерла 2г назад, он в наследство не вступал, собственник был отчим,
Таня

Если собственником был отчим, Ваш отец после него не наследует. Вернее, он может наследовать только как наследник 7-й очереди (если у отчима нет близких родственников).

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень
родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного
от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

3.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.