Как поменять квартиру недееспособного инвалида?

я опекун недееспособного инвалида,( он мой двоюродный брат) у него есть квартира в другом районе,он живет у меня, квартиру пока сдаем.Могу ли я обменять ее в свой район, поближе к себе?

, Анна, г. Ярославль
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Такая сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и

попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.