Продавец отменил интернет-заказ в одностороннем порядке, как оспорить его действия?

Здравствуйте!

Вопрос по защите прав потребителей.

Сделал заказ на сайте интернет-магазина, была очень низкая цена на товар. Заказ успешно создался, также пришло письмо на электронную почту с информацией о созданном заказе. Но спустя некоторое время продавец в одностороннем порядке отменил мой заказ, даже не позвонив для его подтверждения, и указав причину отмены "неактуальная цена". Являются ли действия продавца неправомерными? Можно ли ссылаться, например на постановление правительства о дистанционной торговле N612 п.12 "Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

".

Дополнительная информация: заказ был сделан с оплатой наличными при получении, оплата онлайн не производилась.

, Иван, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае Вы как потребитель имеете право требовать от продавца поставки Вам товара на том основании, что Вами был заключен договор купли-продажи.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Cоветую подать продавцу претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!