Как добиться повестки в армию, если сын получил отсрочку, но хочет оформить академический отпуск?

Вот такой вопрос! Недавно предоставили справку в военкомат о том что наш сын учится в техникуме, но теперь решили взять академический и отправить на службу в армию, обратившись по месту учёбы нам сказали предоставить повестку и тогда возьмет академический отпуск. Как в этом случае получить повестку в армию.

, Алексей, г. Урюпинск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» гласит, что «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.».

Для того, чтобы отказаться от отсрочки, призывник должен написать заявление на имя председателя призывной комиссии.

2 экземпляра заявления необходимо сдать секретарю военного комиссариата или в отдел делопроизводства военкомата под роспись ответственного сотрудника. Подать нужно 2 экземпляра, один из них военкомат забирает, на другом ставят отметку о приеме, входящий номер и возвращают призывнику.

После рассмотрения заявления призывника (в том случае, если идет призыв) вызовут с помощью повестки в военкомат для прохождения медкомиссии.

Обратите внимание, что один раз отказавшись от отсрочки, призывник не сможет восстановить ее.